В ДонНТУ прошла Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов
В Донецком национальном техническом университете 20 декабря прошла Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов по направлению «Использование современных управленческих технологий в целях повышения эффективности деятельности предприятий». Мероприятие состоялось на базе секции «Управление качеством» кафедры «Основы проектирования машин»
Цель конференции – обмен научно-технической и методической информацией, определение основных задач и тенденций решения проблем управления качеством в современных условиях. В ее рамках рассматривались следующие вопросы:
- Современные направления развития систем управления. Интегрированные системы управления.
- Внедрение всеобщего управления качеством (TQM) на предприятиях Республики.
- Экономические механизмы управления качеством.
- Метрология, стандартизация и контроль качества продукции.
- Управление экологической безопасностью в рамках системы экологического менеджмента.
- Пути решения экологических проблем.
- Проблемы интеллектуальной собственности.
В конференции приняли участие магистранты и молодые ученые из вузов Донецка и Луганска (ЛНУ).
Представители Донецкого национального университета экономики и торговли сделали ряд докладов, касающихся качества продовольственных и непродовольственных товаров.
Оживленный интерес у представительниц прекрасного пола вызвал доклад «Показатели качества жидких парфюмерных товаров» (ЛНУ им. Тараса Шевченко, г. Луганск).
Магистры Донецкого национального университета изложили в работах решение вопросов качества применительно к промышленным предприятиям и учебным заведениям. Экспериментальное исследование динамических характеристик термометра на основе NTC – термистора рассмотрела аспирантка ДонНУ.
В докладе «Осознанное потребление, роль стандартизации и сертификации в нем» показаны подходы к решению актуальной проблемы направленной на снижение объемов использования материальных ресурсов, изымаемых из природы.
По итогам конференции готовится сборник трудов, который будет размещен в электронном архиве ДонНТУ.